Главная страницаКарта сайтаОбратная связь    
   

Саратовская специализированная коллегия адвокатов

Коллегия адвокатов Саратовской области «Саратовская Специализированная Коллегия Адвокатов» была создана 21 января 1993 г. и является некоммерческой организацией, основанной на членстве адвокатов и действующей на основании Устава, утвержденным общим собранием адвокатов ССКА.
   

Главная страница / Об организации / Новости / 2022

Итоги ежегодного общего собрания адвокатов ССКА от 08.04.2022 г.


8 апреля 2022 года на площадке юридического факультета Саратовского Государственного Университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) в рамках мероприятий "Марафона профессионального развития" состоялась встреча студентов очной формы обучения специальности "Судебная и прокурорская деятельность" и направления подготовки "Юриспруденция" с адвокатами Саратовской Специализированной коллегия адвокатов ССКА на тему "Обсуждение проекта ФЗ " О внесении изменений в Федеральный закон " Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

С приветственным словом выступила Г. Н. Комкова - декан юридического факультета, отметив, что мероприятия с участием студентов и представителями работодателей на юридическом факультете имеют различные формы, в том числе и совместное обсуждение законопроектов, которое позволяет студентам понять проблемы, существующие в различных профессиональных сообществах, а работодателям услышать объективное мнение и нетривиальные способы решения данных проблем.

На встрече адвокатов с преподавательским составом и студентами юридического факультета СГУ с докладом "Независимость - основополагающая ценность института адвокатуры" выступила Н. П. Царёва - председатель Президиума ССКА, вице-президент Гильдии Российских адвокатов.




Нина Павловна изложила основные положения проекта федерального закона с интересной презентацией по докладу. В ходе дискуссии были обсуждены ряд вопросов касающихся усиления роли органов юстиции в обеспечении контроля и надзора за адвокатурой, просматривается огосударствление адвокатуры. Обсудили нормативную регламентацию таких инструментов контроля как Единый государственный реестр адвокатов (ЕГРА) и Комплексная информационная система адвокатуры России (КИСАР) и д.р. В дискуссии по обсуждению законопроекта участвовали не только адвокаты ССКА - Тотиков Т. М., Алексеенко А. В., Воронова О. С., Несудимов А. А., Сенюков В.М., но и преподаватели юридического факультета СГУ.

Декан юридического факультета, профессор Г. Н. Комкова обратила внимание присутствующих на уточнение в законе требований к образованию лиц, претендующих на получение статуса адвоката. Заведующая кафедрой гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Е.Н. Тогузаева указала на необходимость защиты персональных данных адвокатов при внедрении КИСАР. Доцент, кандидат юридических наук С. В. Диманова предложила синхронизировать требования, касающиеся необходимости получения высшего юридического образования с нормами федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также федеральными государственными образовательными стандартами. Все участники дискуссии согласились с необходимостью преподавателей и практиков принять активное участие в совершенствование законодательства об адвокатуре и представить свои предложения.


После завершения обсуждения было проведено очередное отчётное собрание адвокатов ССКА.

Председатель Президиума НП Царёва представила отчёт за 2021 год по деятельности коллегии. Работу Президиума адвокаты оценили на "отлично". Соколкова Т. В. представила полный отчёт ревизионной комиссии - нарушений финансовой деятельности не обнаружено, отчёт принят и утверждён.

Главный бухгалтер Ю. А. Ганина огласила смету доходов и расходов на 2022 год. В связи с сложившейся экономической и санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране, а также повышении цен по всем показателям жизнедеятельности, предложено повысить отчисления в фонд Президиума 500руб.

За предложение об увеличении взносов адвокаты проголосовали единогласно.

С 1 апрель 2022 года ежемесячные отчисления в фонд Президиума составят 3000 руб. и 1200 руб. в Адвокатскую палату Саратовской области.

Были утверждены новые расценки стоимости адвокатской помощи.

Ещё раз напомнили адвокатам о необходимости ежегодно проходить курсы повышения квалификации.

В соответствии с требованиями Стандарта повышения профессионального образования, адвокат со стажем работы до 3 лет должен иметь 40 часов занятий, а свыше 3 лет стажа – 30 часов.

Федеральная Палата Адвокатов России проводит бесплатные вебинары в дистанционном режиме. После прослушивания лекций каждый зарегистрировавшийся адвокат, в течении 14 дней получает сертификат. Подробную информацию можно узнать как на сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, так и в Президиуме ССКА.

7 декабря 2021 года состоялось заседание Комитета по награждению адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако, на котором было принято решение о награждении Серебряной медалью им. Ф.Н. Плевако "За достигнутые успехи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц " адвокатов ССКА: Нехорошева Владимира Николаевича и Сенюкова Владимира Михайловича.

Торжественное вручение указанной награды состоится 26 апреля 2022 года, в день рождения Ф.Н. Плевако, в Центральном доме адвоката, в городе Москве.




Решением Комитета по адвокатскими наградам № 21 от 29 декабря 2021 года было присвоено звание "Почетный адвокат России" с вручением нагрудного знака адвокатам ССКА: Миронову Р.В., Боусу А.Д. и Подгайнову В.Е.


Приказом Президента Гильдии Российских Адвокатов № 34 от 30 декабря 2021 года адвокат ССКА Ивлиев Д.В. награждён Знаком отличия Гильдии российских адвокатов "За вклад в развитие адвокатуры" .


Награды были вручены на собрании.

Поздравляем!


12 апреля 2022 г.