Главная страницаКарта сайтаОбратная связь    
   

Саратовская специализированная коллегия адвокатов

Коллегия адвокатов Саратовской области «Саратовская Специализированная Коллегия Адвокатов» была создана 21 января 1993 г. и является некоммерческой организацией, основанной на членстве адвокатов и действующей на основании Устава, утвержденным общим собранием адвокатов ССКА.
   

Главная страница / Об организации / Новости / 2019

С Днем защитника Отечества! Армейские истории адвокатов ССКА

Служба в Армии Александра Николаевича и Владимира Николаевича Нехорошевых

Осенью 1982 г. уроженцы г. Саратова, студенты 2-го курса Саратовского юридического института им. Д.И. Курского - Владимир и Александр Нехорошевы были призваны в ряды вооруженных сил. Службу предстояло им нести в в/ч 1005 - Отдельном Краснознамённом Кремлёвском полку.
То, что именно будут служить в этой элитной воинской части, было известно заранее, так как на протяжении длительного времени до призыва, проходили различные медицинские комиссии, так как служба в сердце нашей Родины – Московском кремле, обязывала иметь отличное здоровье и соответствовать морально волевым качествам, столь почётной службы.
Прежде чем, служить в Кремлёвском полку, на протяжении 2-х месяцев, необходимо было пройти жёсткий отбор на предмет соответствия физическим и моральным качествам конкретного подразделения данной воинской части.

Так, как братья Нехорошевы соответствовали необходимым требованиям для солдат 1-й роты Кремлёвского полка, то были распределены именной в это подразделение, военнослужащие которой нести службу почётного караула на Посту № 1 у мавзолея В.И. Ленина.
После принятия присяги, 6 декабря 1982 г., вместе с другими молодыми солдатами, прибыли в Арсенал Московского кремля, где располагалась воинская часть. На протяжении двух лет предстояло, жить и служить нашей Родине.
Прежде чем, заступить на Пост № 1, на протяжении шести месяцев, пришлось обучаться навыкам несения столь почётной службы. Бесконечные занятия по физической, строевой и боевой подготовки, дали свои результаты и в начале лета 1983 года, сначала с более опытными военнослужащими, а потом и вместе заступали на Пост № 1. Во время службы стали «отличниками вооруженных сил СССР» были награждены почётным знаком «Кремлёвский полк».
На глазах, сотен, тысяч жителей и гостей столицы, от Спасской башни Московского Кремля, чеканя шаг, проходили до Мавзолея В.И. Ленина свои «210» шагов. Навыки и опыт подсказывали, что в какое время надо выйти из ворот Спасской башни, чтобы заступить на Пост № 1 под бой курантов. В мороз или жару, снег или дождь, круглосуточно, несли столь почётную службу.
Служба в 1-й роте ОККП, это было не только заступать в наряд на первый пост страны, но также и другие наряды, начиная от «суточных» нарядов, несения службы во внутреннем карауле у боевого знамени полка, но и несения службы в спец карауле внутри Мавзолея В.И. Ленина, возложения венков, приёмов в резиденции и много другое.

Службу в части проходили солдаты и офицеры русские, украинцы, белорусы и латыши с разных уголков нашей Родины.
Воинская часть 1005 является боевой частью, военнослужащие которой сражались в рядах нашей армии в Великую Отечественную Войну, принимали участие в различных «горячих» точках. Среди них есть герои Советского Союза, высшие офицеры спецслужб Российской Федерации, министры.
В настоящее время в/ч 1005 называется Президентским Полком, военнослужащие которого продолжают славные традиции Кремлёвского полка, показывая «лицо» вооружённых сил Российской Федерации жителям и гостям нашей Родины.
Послу окончания службы в декабре 1984 годы, и получения высшего юридического образования, братья Нехорошевы работали в следственных органах г. Саратова. С 1995 и 1996 годов стали работать адвокатами Саратовской Специализированной Коллегии Адвокатов.

В 2018 году братья Владимир и Александр Нехорошевы стали «Почётными адвокатами России» с честью несут знамя Саратовской юридической школы.


Служба в Армии Павла Валентиновича Сальникова

«В школе я больше всего ненавидел уроки химии. Но судьба распорядилась так, что служить мне пришлось в химических войсках. Военнослужащие других родов войск называли нас «военными пчеловодами». Наверно потому что на эмблеме химических войск были изображены три луча радиации, а выглядели они, как рой взлетающих пчел.
К привычному обмундированию любого солдатика (гимнастерка, пилотка, шинель) у химика прибавляется ОЗК (общевойсковой комплект защиты)- резиновый герметичный «кокон», внутри которого мы находились почти весь день. Эту амуницию мы одевали на время и в сложных условиях (лежа, ночью, с закрытыми глазами и под кроватью). Дополнял картину противогаз и неистребимый запах талька. В этой экипировке мы были похожи на беременных слонят, вставших на задние ноги. В таком виде нас привозили на полигон, опыляли его и запускали нас для сбора травы и еще какого-нибудь гербария. Иногда собирали трупики собак-дворняжек, предварительно привязанных к колышкам.
В начале 80-х годов химическое оружие было секретным, но его уже активно применяли в Афганистане. Я побывал с отрядом ликвидации последствий ядерного взрыва в пустынях Узбекистана, в Печенге (за полярным кругом), в Семипалатинских степях. Наша часть была первой, отправившейся в Чернобыль, но я, слава богу, этот период не застал.
Химию я так и не полюбил, запах резины раздражает до сих пор. Вот, наверное, все, что я помню об этих замечательных днях военной службы.
А ещё… я тогда был значительно моложе.. »


Служба в Армии Игоря Михайловича Макаревича

«Армейскую службу я проходил в конце 70-х годов на границе с Китаем, в авиационном полку. Там красиво было, но трудно. Очень жарко - пустыня, барханы.. я загорел до черна, фотографироваться не возможно было. Был инженером радио технического оборудования, служил в летном составе Получил знак отличника ВВС».

Служба в Армии Магомеда Расуловича Исламова

«Я с отличием прошел Учебный центр Вооруженных сил Пограничной службы, где получил множество поощрений. Моим родителям даже было направлено письмо с благодарностью за воспитание сына. Как отличника, в качестве поощрения, меня направили служить на именную Заставу, где после очередной аттестации я получил награду «Отличник пограничной службы 3 степени». С большой благодарностью и уважением вспоминаю своих товарищей по службе и руководителей Пограничной заставы №9 Амурской области».



22 февраля 2019 г.